Преподаватели часто пугают студентов написанием дипломного проекта и сложностями, которые он может за собой повлечь. Но когда вы начнёте писать свой диплом, вы поймёте следующее: если действовать по правилам, проблем с созданием этой итоговой работы возникнуть не должно. Сложности будут, и они будут касаться по большей части практической составляющей дипломного проекта. Вот об этом и поговорим!

Как написать практическую часть дипломной работы?

Дипломный проект, и из чего он состоит

Дипломный проект -  итоговая работа играет огромную роль в судьбе человека, поскольку от ее защиты зависит статус молодого специалиста. Такой емкий труд оценивается не одним педагогом, а целой квалификационной комиссией, так что придется потрудиться и максимально разобраться в теме.

Конструктивно дипломный проект состоит из теоретической, практической и экономической составляющих, дополнительно прилагаются личные разработки, графическая часть итоговой работы.

С теорией все понятно: важно изучить несколько первоисточников, переработать полученную информацию и выдать уникальный контент на бумаге. По сути, это реферат, в написании которого за пять лет обучения в вузе студент-выпускник уже имеет опыт.

Экономическая часть диплома – это расчет выгоды, которую должен получить студент при введении собственной разработки. Ничего сложного, но придется подсчитать затраты и иметь дело, пусть даже условными, но деньгами.

Если студент заканчивает технический вуз, квалификационная комиссия не сосредотачивает свое внимание на экономике. Тогда как при освоении экономических специальностей это главная часть работы.

Что касается графической части дипломного проекта, по сути, это создание чертежей, выполненных по полученным в практической части работы подсчетам.

Получается, что эти два вида работ в одном дипломе тесно взаимосвязаны, и в случае неправильного решения поставленных задач студент ошибается и в графической части. Это лишний раз доказывает, насколько важно досконально разобраться в практике.

Практическая часть диплома и основные требования при ее написании

Итак, без практики теория и вовсе не нужна, а специалист-теоретик на рынке труда не пользуется заметным спросом. Так и дипломный проект: без практической составляющей не несет пользы, да и назвать его проектом весьма проблематично, разве что просто реферат.

Поэтому студент должен с особой ответственностью подойти к периоду, когда по плану предстоит выполнять расчеты, находить верные решения и получать практические навыки. Чаще всего это октябрь—ноябрь, причем до Нового года диплом должен быть готов уже на половину.

Советуем почитать: Сколько времени нужно для написания дипломной работы?

Практическая часть диплома необходима, поскольку дает дипломированным специалистам четкое представление о полученных студентом навыках в стенах вуза.

Так преподаватели смогут спать спокойно, что взрастили настоящего специалиста, предоставили ему путевку во взрослую жизнь.

Кроме того польза от практики в дипломном проекте следующая:

1. Студент самостоятельно проводит подсчеты, реализуя на практике свои теоретические познания в заданном направлении.

Советуем почитать: О чём студентам последних курсов следует подумать уже сегодня?

2. Студент анализирует, учиться мыслить, подбирает самый подходящий путь решения поставленной задачи.

3. Студенту предоставляется свобода действий, то есть произвести расчет он может своим путем, после чего сумеет его аргументировать и обосновать на защите.

4. Студент может ошибаться, несколько раз переписывать черновик, чтобы правильное решение осталось не только на бумаге, но и в сознании.

5. Студент при создании практической части дипломного проекта демонстрирует собственную осведомленность не в конкретном предмете, а в освоенной за 5 лет специальности.

6. Студент при написании практической составляющей диплома лучше воспринимает и запоминает сведения, отраженные в теории этой итоговой работы.

7. Студент может почувствовать себя истинным специалистом, новатором и двигателем прогресса.

Теперь становится понятно, почему так важна практическая часть дипломного проекта, и что хотят преподаватели от студента во время ее написания.

Практическая часть диплома говорит об овладении навыками

Поэтому не стоит списывать классические примеры или использовать стандартные фразы, желательно разобраться в выбранной тематике самостоятельно, а главное – до конца.

Последовательность действий и другие премудрости

Итак, теоретическая часть дипломного проекта сталась позади, впереди студента ожидают подсчеты, графики и таблицы.

Не стоит расслабляться, поскольку с теорией было справиться гораздо легче и без помощи руководителя дипломного проекта, а вот с практикой придется повозиться и не один день.

Вот что должно быть в содержании в указанной последовательности:

* описание объекта диплома;

* определение проблематики и выбор способа ее решения;

* выбор метода для дальнейшего исследования;

* сбор данных, полученных экспериментально;

* анализ собранных сведений из справочной литературы и на производственной практике,

* разработка предложений в плане инновации;

* решение задач, согласно плану дипломного проекта;

* выводы по практической главе, анализ полученных результатов.

Каждый пункт практической части работы должен быть подробно освещен, иначе развернутые ответы на поставленные вопросы окажутся неполными.

Советуем почитать: 5 секретов защиты диплома на «отлично»

Если в теоретической части воду и мелкие неточности могут еще простить и не заметить, то ошибки практической части диплома могут перечеркнуть труд нескольких месяцев.

Если студент ошибется, не исключено, что ошибка будет продублирована в графическом элементе итоговой работы.

Структура практической части дипломного проекта

Многие студенты задают главный вопрос, как правильно оформить диплом, и находят массу самых неожиданных и не всегда правильных решений.

Причина одна – отсутствие понимания проблематики, выбор ошибочного метода ее устранения.

Если предстоит написать практическую составляющую дипломного проекта, важно понимать, что этот этап итоговой работы имеет три конструктивных элемента:

* разработка и обоснование проекта;

* конечный результат, на который рассчитывает студент;

* пути решения проблематики.

Если не осветить один из предложенных выше пунктов, работа будет незавершенной, неполной, не заслуживает высшего балла оценивания.

Завершают практическую часть дипломного проекта выводы, которые подтверждают, что анализ исследуемого объекта завершен и привел к определенным результатам. Это важно, иначе непонятно, для каких целей была проделана такая грандиозная работа.

Советы студентам при написании практической части

Даже выпускник вуза чувствует себя неопытным абитуриентом, когда садится за написание дипломного проекта. Он не знает, как к нему подступиться, с чего начать собственное повествование, как войти в колею. Не стоит паниковать, выход найдется.

Чтобы избежать в будущем ряд актуальных вопросов, рекомендуется внимательно ознакомиться с такими заметками, ценными замечаниям:

1. Теоретическая и практическая составляющие дипломного проекта должны быть тесно взаимосвязаны, чтобы полученный вариант был максимально понятен даже простому обывателю при внимательном изучении.

2. За основу можно взять курсовой проект, который был написан и защищен летом на четвертом курсе. Особенно ценная эта рекомендация, если темы обеих работ совпадают. Так что тематику курсового проекта тоже требуется подбирать с перспективой на будущее.

3. Первичная информация является основой практической части дипломного проекта, то есть сведения и исходные данные требуется взять непосредственно на предприятии и желательно при прохождении производственной практики.

4. Анализ объекта дипломного проекта проводится на основании изученных в стенах вуза методик, которые в дальнейшем помогают решить поставленные перед студентом задачи, но сначала определить проблематику.

5. При выполнении практической части дипломной работы требуется проверять достоверность первоисточников, в противном случае исходные данные подобраны неверно, и весь расчет придется переделывать.

6. Одна из поставленных перед студентом задач при написании дипломного проекта — осуществить разработку мероприятий по совершенствованию изучаемого объекта, доказать актуальность своей инновации и финансовую выгоду.

7. Чтобы практическая часть диплома оказалась доступной к восприятию, рекомендуется выполнять подсчет и придавать ему графическое оформление, например, полученные результаты заносить в таблицы, строить графики или объемные диаграммы.

8. Самостоятельно написать практическую часть диплома сложно, поэтому лучше оставить в прошлом излишнюю самоуверенность и чаще посещать консультации руководителя дипломного проекта. Можно узнать много нового, вовремя рассмотреть и исправить ошибки.

9. При написании практической части дипломного проекта важно грамотное оформление в соответствии с общепринятыми стандартами. Поскольку такого рода «помарки» тоже снимают итоговый балл на защите.

10. Студенту пригодятся следующие нормативные документы — ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и ГОСТ 7.9-95 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования».

Вывод: Остается добавить, что практическая часть дипломного проекта вместе с разработкой является самым сердцем этой итоговой работы. Поэтому требуется ответственно подойти к ее написанию, обоснованию и внедрению собственной инновации.

Теперь вы знаете о том, как написать практическую часть дипломной работы.

С уважением, команда сайта советстуденту.рф