Многие выпускники вузов точно знают, что такое студенчество; но есть и такие экземпляры, которые, проучившись пять лет в университете, так и не поняли точного определения этого слова. Сразу скажу, они многое потеряли, ведь какой-то важный отрезок жизни обошел их стороной и вряд ли еще хоть раз повторится.
Студенчество – это не одно слово, это собирательное понятие, которое охватывает возраст 18 – 23 лет, а вызывает в памяти только положительные эмоции, трепетные воспоминания, красочные события и, безусловно, искренний смех.
Кто не поступил в вуз, многое потерял и ему уж точно не понять, что такое делить тарелку супа с соседом или гулять под окнами собственной комнаты в ожидании условного сигнала.
Советуем почитать: Как научиться готовить студенту?
Чтобы не упустить столь значимый в жизни момент, давайте поговорим о студенчестве и тех перспективах, которые оно открывает перед современными студентами. Если воспользоваться всеми прелестями и возможностями студенческой жизни, то можно смело сказать, что молодость прошла лихо и с огоньком.
Из истории вечного студенчества
Студенчество было во все времена, а подразумевало не только изучение новых предметов и получение уникальных знаний, но и беззаботную жизнь в стенах института – в студенческом общежитии.
Особым примером для подражания стали студенты 80-х годов, которые успевали прилежно учиться, ездить на «картошку» и туристические базы, следовать принципам комсомола, влюбляться и жениться, трудиться и жить полноценной жизнью.
Сегодня времена совершенно другие, и современные студенты несколько отличаются от студентов «советского образца».
Они уже не ездят на картошку и не являются членами комсомола, но также регулярно посещают туристические базы, научные конференции и, в целом, стремятся к перспективному и обеспеченному будущему.
Студент – это звучит гордо, но главное – уже через пять лет молодые и амбициозные специалисты с особым рвением приступают к своей первой работе по специальности, стремятся выстроить успешную карьеру и достичь в жизни самых неоспоримых высот.
Так что можно смело сказать, что времена меняются, а студенческие стремления и планы на будущее остаются!
Студенчество – это большая ответственность
Большинство нынешних абитуриентов мечтают стать студентами, при этом обещают себе в случае успешной сдачи вступительных экзаменов быть истинным образцом для подражания.
Это крайне важно для репутации вуза и развития личности, да и свои обещания (даже самому себе) всегда нужно выполнять.
К сожалению, в жизни случается все по-другому, а вчерашние выпускники – отличники сегодня становятся серой массой студенческой общины, а их фамилии преподаватели не могут припомнить и на пятом курсе. В лицо при неформальной встрече и вовсе не узнают, что не может не расстраивать.
Это печально, ведь когда, как не в студенчестве, добиваться успеха, демонстрируя свой ораторский талант, глубокие познания по специальности, активность в профсоюзной деятельности и коммуникабельность по жизни.
Советуем почитать: Что делать в 20 лет?
Если не научиться этому в университете, то потом уже вряд ли удастся, а к взрослой жизни и вовсе будет сложно адаптироваться.
Именно поэтому необходимо брать от жизни все, когда тебе 18 – 22 года, чтобы потом не было жалко бессмысленно прожитых студенческих лет.
Студенчество – это активный отдых
Я не знаю такого университета, где не было бы туристического клуба «Романтика», который устраивает поездки и походы круглый год.
Например, зимой можно покататься на лыжах в горах, весной в палаточном городке насладиться дикой природой и сбором грибов, ягод, летом – отдохнуть на море и заняться спортом, ну а осенью устроить дальний поход с песнями на зорьке и отдыхом в спальных мешках.
Как минимум это романтично, памятно и неординарно, ведь современного студента сложно оторвать от гаджетов и отдалить от точки приема сигнала Wi – Fi.
Далеко не все студенты понимают такую романтику, однако соприкоснуться с дикой природой стремится каждый учащийся вуза, хотя бы для личного опыта.
Кто-то уже после первого похода приходит к выводу, что это не его стихия; а кому-то такой активный отдых заменяет дискотечную городскую жизнь и манит все чаще и чаще.
Как говорится, бывших туристов не бывает: если один раз понравилось, потом «за уши не оттянешь».
Студенчество – это профсоюз и льготы
Как правило, все студенты являются членами профсоюза и активно пользуются положенными привилегиями своего членства.
Они регулярно покупают с хорошими скидками путевки на туристические базы и в лагеря отдыха, путешествуют по стране, а некоторым и вовсе удается побывать за границей.
Профсоюз и его активная деятельность — это реальный шанс расширить собственный кругозор и получить новый опыт. Именно поэтому необходимо воспользоваться всеми льготами студенческого билета, которых, кстати, предостаточно.
Так на чем сегодня экономят современные студенты, и стоит ли членство в профсоюзе обязательных членских взносов? Как выяснилось, звание «Член профсоюзной организации» — это очень выгодно, и каждый студент может жить и путешествовать с хорошими скидками:
• Льготы на все проездные билеты;
• Скидки на билеты в кинотеатр и другие культурные мероприятия города;
• Льготные путевки на туристические базы и в санатории;
• Возможность побывать за границей с хорошей скидкой;
• Льготное питание и профилактические процедуры;
• Помощь малоимущим и неполным семьям;
• Предоставление койки – места в студенческом общежитии.
Студенчество – это искренние романтические чувства
Студенческая любовь – это вообще отдельная тема, которая до конца жизни греет душу и вызывает самые положительные воспоминания.
Даже если любовь с разочарованием, тот факт, что она случилась в университете, наполняет ее особым романтизмом, а весь негатив с годами все равно забывается.
Советуем почитать: Можно ли заниматься сексом студентам?
Студенты встречаются – студенты влюбляются, но не все из них доходят до ЗАГСа. Возможно, именно поэтому воспоминания и остаются приятными, а свою старую любовь всегда тепло и радостно встретить на улице среди случайных прохожих.
Однако иногда студенческая любовь перерастает во что-то большее, а искренняя симпатия в скором времени превращается в прочный и надежный брак. Так что еще одна польза студенчества на лицо, и глупо отрицать очевидные вещи.
В любом случае, не бывает учебы в университете без любви, на то они и студенческие годы, чтобы трепетное сердце ранили стрелы Амура.
Студенчество – это верные друзья
Если в школе не удалось нажить верных друзей, то в университете они однозначно появятся.
Поначалу это будут новые знакомые, потом хорошие товарищи и, наконец, лучшие друзья; а студенческая дружба, как правило, сохраняется до конца жизни, и тому имеется множество ярких примеров, как на экране телевизора, так и в реальной жизни.
В университете нечего делать без друзей, поскольку очень часто возникают такие ситуации, когда коллективу приходится сплотиться и действовать дружно.
Вот как раз в таких патовых ситуациях и проявляются лидеры, верные товарищи и просто надежные люди, которые в будущем еще ни один раз выручат.
Так что счастливого студенчества просто не может быть новых друзей, с которыми лет через сорок можно вспомнить, как хорошо было когда-то учиться в университете.
Студенчество – это новые знания и диплом
Говорить о студенчестве можно долго и много, но давайте на минуточку вспомним, зачем мы все здесь собрались. Конечно же, для получения новых знаний, которые помогут в скором времени освоить перспективную профессию и начать свое воздвижение по профессиональной лестнице.
Все мы идем в университет с большими амбициями и за дипломом. Пусть не все получают новые полезные знания, зато о «корочке» мечтает каждый лоботряс.
Так вот как раз студенчество и является тем стартом, который дает путевку в жизнь.
От того, как ты учишься, и к чему стремишься, многое зависит, поэтому не стоит считать зачисление на первый курс самым большим своим жизненным достижением.
Важно не только поступить в вуз, но и продержаться в нем пять лет, а лучше дружить до того момента, когда тебе вручают диплом.
Одно дело поступить в вуз и окунуться в студенческую жизнь, но с другой стороны крайне важно не нырять в нее с головой, иначе документы об отчислении очень скоро могут оказаться на подписи у ректора.
Важно четко расставить приоритеты, понимая, что от студенческой жизни необходимо получить не только радость и веселье, но и диплом о высшем образовании, удачное направление на работу и, конечно же, приятные воспоминания на всю оставшуюся жизнь.
Студенчество – это первый шаг во взрослую жизнь
Очень часто студенты совмещают работу и учебу, причем успевают и оценки хорошие получать, и постепенно становиться финансово независимыми людьми.
Поначалу это может быть незначительная подработка для увеличения суммы карманных денег, ну а потом значимый шаг и возможность получить должность, на которой можно продолжить работу даже после окончания вуза.
Как правило, преподаватели не препятствуют частичной трудовой занятости, но только в том случае, если работа не снижает успеваемость и не нарушает учебный распорядок того или иного студента.
А вообще, все решаемо, но строго в индивидуальном порядке! Зато потом будет, о чем вспомнить и привести в качестве примера своим детям, позже внукам.
Вывод: Так что у каждого бывшего студента слово «студенчество» вызывает самые теплые и трепетные ощущения.
Их не передать словами, но уже одни разговоры должны вызвать у абитуриентов огромное желание поступить в вуз и обрести перспективную специальность.
Так может это именно ваш случай, и самое время им воспользоваться!
C уважением, команда сайта советстуденту.рф
Автор: Анна Кислякова